icone

Retour en images sur le National Comtois à Maîche

[mardi 13 septembre 2022 15:59]

Vendredi 9 et samedi 10 septembre, les éleveurs des chevaux de Trait comtois étaient réunis au stade des Tuileries de Maîche pour le concours national, au côté de Christine Bouquin, présidente du Département du Doubs. C’est « Junior du Tilleul » appartenant au GAEC Bart, situé à Fertans, qui a remporté cette année le prix du championnat.

Chaque année le concours national réunit à Maîche passionnés et éleveurs autour de notre cheval de race, symbole de la région Franche-Comté. Le cheval de trait comtois est, en terme d’effectifs, la première race de chevaux de trait en France. Différents concours se tiennent durant deux jours, des animations et des spectacles sont également proposés au public, toujours nombreux lors de ce rendez-vous traditionnel.

La Haute-Saône, invitée d'honneur

Christine Bouquin, présidente du Département, est allée à la rencontre des éleveurs de la filière aux côtés notamment de Jean-François Colombet, préfet du Doubs, d’Emmanuel Perrin, président de l’Association nationale du cheval de trait comtois (ANCTC) et de Philippe Gacon, président du syndicat des éleveurs de chevaux de trait de Haute-Saône, invité d’honneur du concours cette année.

Durant ces deux jours, étaient également présents Marie-Paule Brand, conseillère départementale en charge de l’espace rural, élue du canton de Bavans, Patricia Lime-Vieille, vice-présidente et élue du canton de Valdahon ainsi que Denis Leroux et Jacqueline Cuenot-Stalder, vice-présidents du Département et élus du canton de Morteau et Christian Methot, conseiller départemental du canton de Maîche.

 

 Vers le Salon international de l'agriculture 2023

C’est lors de ce rendez-vous que sont désignés les cinq mâles de deux ans sélectionnés pour le Salon international de l’agriculture. Iront donc à Paris du 25 février au 5 mars 2023 :

1 - Kriter des Bersots - Angélique Perret (Echevanne-70)

2 - Kirikou du Champ - François Perrin (Vercel)

3 - Karaib de la Louvière - GAEC Bart (Fertans)

4 - Kheops de Bonant - Jean-Michel Garressus (Les Fontenelles)

5 - Koe du Thé - EARL Robert Denis et Mickael (Nancray)

Suppléants : Kerisson du Clos au GAEC Mauvais (Maiche) et Kapricieux de Vineuve à Sophie Jeannaux (Mignovillard)

 

Plus d’informations avec l’Association nationale du cheval de trait comtois (ANCTC) : Découvrir le site de l'association ANCTC

Photos : Laurent Cheviet pour le Département du Doubs.

Les vainqueurs dans les différentes catégories :

Classement des juments de 3 ans non suitées : Joueuse 2 - SCEA Pretet (Pouilley-les-Vignes)

Classement des juments de 3 ans suitées : Jody du Diamant - Pierre Guillet (Fuans)

Classement des juments de 4 ans suitées : Islande des Fruitières - Aimeryc Cagnon (Charmoille)

Classement des juments de 5 ans suitées : Holly des Fruitières - Aurélien Cassard (Guyan Vennes)

Classement des juments de 6 ans suitées : Gispy du Champ Duc - GAEC Bart (Fertans)

Classement des juments de 7 ans suitées : Finette du Bief - Jean-Louis Renaud (Narbief)

Classement des juments de 8 ans suitées : Elinore du Moulin - EARL Henriet du Moulin (Pontarlier)

Classement des juments de 9 ans suitées : Dora de la Chaux - Tony Trouf (Les Premiers Sapins)

Classement des juments de 10 et 11 ans suitées : Bichette 119 - Aline Chopard (Les Fontenelles)

Classement des juments de 12 ans et + suitées : Acadie du Magny - Hubert Colin (Magny Chatelard)

 

Classement des Chevaux de travail

2 ans : Kariane - EARL Ferme Cannelle (Villers sous Chalamont)

3 ans : Jadys - EARL Ferme Cannelle (Villers sous Chalamont)

4 ans et + : Heklypse - EARL Ferme Cannelle (Villers sous Chalamont)

 

Classement des pouliches de 2 ans : Korigan du Chausse - Pascal Boncompain (Yssingeaux – 43)

Étalons des 5 ans et + : Florin de Turchaux - Christophe Garessus (Le Russey)

Classement des étalons de 4 ans : Itack de Magny - Sylvain Jacques (Chaffois)

Classement des étalons de 3 ans : Junior du Tilleul - GAEC Bart (Fertans)

 

Prix de famille :  Acadie du Magny - Colin Hubert (Magny Chatelard)

Championne adulte : Holly des Fruitières - Aurélien Cassard (Guyan Vennes)

Championne jeune : Korigan de Chausse - Pascal Boncompain (Yssingeaux – 43).

 

 

Diaporama